Юнармия

"Юнармия" – российское детско-юношеское движение, основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет. Движение начало работу 1 сентября 2016 года.

Среди учредителей Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество", Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России".

Основными направлениями деятельности Движения являются духовно-нравственное, социальное, спортивное и интеллектуальное, в рамках которых Движение решает задачи:

- воспитания у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, противодействия идеологии экстремизма;

- изучения истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины;

- развития в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей;

- формирования положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- укрепления физической закалки и физической выносливости;

- активного приобщения молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

10 апреля в МБОУ Коробецкой СШ (базовой) состоялся прием учащихся 9-11 классов во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Ребята торжественно дали клятву юнармейца, отряду присвоено имя В.В. Казубского, руководителем отряда выбрали учителя географии Шалаеву Т.А.

Начальник штаба Ельнинского местного отделения ВВПОД «Юнармия» Архипов М.А., заместитель командира дивизиона по военно-политической работе в/ч 94018 капитан Исаков И.А. поделились опытом своей работы и вручили членам отряда им. В.В. Казубского памятные значки.

15 февраля отряд Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» провели урок мужества «Не может быть забвенья», посвященный воинам-афганцам. Минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили цветы к мемориальной доске, посвященной Тимофееву Александру Ивановичу, выпускника Мазовской школы. С великим чувством патриотизма и любви к своей Родине исполняли Афганские песни.

В МБОУ Коробецкой СШ (базовой) прошло мероприятие по военно – патриотическому воспитанию игра «Зарница», посвященное дню защитника Отечества.

Увлекательные соревнования проводились для учащихся 6-11-х классов.

Командам предстояло показать свои знания и умения на десяти разных этапах игры.

Этап 1. «Получение карты маршрута». Строевая подготовка.

Этап 2. Многоборье «Один за всех, все за одного»

Этап 3. «Меткий стрелок»

Этап 4. «Топография»

Этап 5. «Химическая атака».

Этап 6. «Санитарный пост».

Этап 7. «Исторический»

Этап 8. «Боевой листок» и «Символы России»

Этап 9. «Войсковые звания»

Этап 10. «Кто быстрее?»

Все команды прошли этапы очень достойно.

Победителем стала команда «Партизаны». Выиграв всего лишь один балл у команды «Красная армия» .Все команды-участницы получили грамоты. В заключение игры немного уставших ребят ждал вкусный суп, приготовленный на костре и горячий чай.

План работы отряда "Юнармия" на 2018 - 2019 учебный год Смотреть